Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

понедельник, 20 августа 2012 г.

Снова о ЯСНОСТИ



ЗНАЕТЕ, почему большинство так и не достигло своей цели? Хотя они прочитали десятки книг и просмотрели множество видео, возможно, посетили различные семинары и тренинги, их цель по-прежнему остаётся на уровне намерения. Важнейшей причиной такого результата является отсутствие ясности. Если человек не видит чего конкретно он хочет достичь, то и результаты будут весьма расплывчатые. До тех пор, пока ты не определишь свой конечный пункт, твоё движение будет прерывистое и, фактически, ты будешь стоять на месте. Что можно сделать для определения своей цели?


Каковы твои потребности?

Первое, что необходимо понять, это то, для чего мы, собственно, живём. Многие до сих пор блуждают в поисках себя и назначения жизни. Возможно, они присоединились к амбициозной группе предприимчивых людей, которая ставит перед своими членами грандиозные задачи. Некоторые, вступив в эту группу, понимают, что результаты, которых они достигли, действительно восхищают. Но сами их достичь не могут. Почему? Вероятно, они так и не смогли совместить планы этих организаций со своими подлинными потребностями. Они видят, что группа, к примеру, зарабатывает большие деньги, но сами не могут выйти на их уровень, потому что понимают, что для достижения подобных результатов им необходимо пожертвовать семьёй или внутренним спокойствием. Выходит, что для такого человека более приоритетным является не материальный успех, а нечто иное.

Действительно, стремясь только к материальным благам, человек упускает нечто более ценное. Ведь мы не животные, у нас есть духовные потребности. И именно они определяют ключевые направления в вопросах достижения цели. Цель прежде всего должна достигаться в рамках духовных потребностях. ВСЁ остальное — это инструмент.

Потрать немного времени, чтобы осознать важность духовности. Речь не идёт о религиозном фанатизме. Стремление к Великому — это свойство личности. Тебе просто необходимо учитывать это для расстановки приоритетов. И ты не сможешь отрицать, что духовно настроенные люди — самые счастливые в мире.

Наличие большого ЗАЧЕМ.

Когда ты ставишь любую цель, ты должен понимать, как она будет способствовать твоему счастью. Ты должен осознавать зачем тебе это нужно. Чего ты хочешь достичь в конечном итоге? Неужели ты ставишь цели лишь потому, что это ожидают от тебя другие? Действительно ли ты этого хочешь?

Я уверен, что каждая цель достойна реализации только тогда, когда она способствует достижению более высоких идеалов, но ни в коем случае не препятствует их осуществлению. Вот примеры некоторых бессмысленных целей, к которым стремятся многие, даже не зная зачем в конечном итоге они им нужны.

  • Получить высшее образование. Здорово! А зачем?
  • Купить авто. Мечта многих. Но ведь оно для чего-то тебе нужно? Неужели покрасоваться? Ах да, это лишь средство передвижения.
  • Заработать миллион. Шикарно! Но ведь ты что-то хочешь на него купить, не это-ли твоя цель?
  • Стать финансово независимым. Это отличная цель, но многие ставят её в оправдание своих материалистических амбиций и достигают её ценой семьи и здоровья.
Надеюсь, сейчас я не потерял половину своих читателей.

За любыми стремлениями всегда должен прослеживаться высокий идеал. Жизнь слишком дорога, чтобы тратить её на приобретение фантиков, игрушек и эффектных прозвищ.

Определи свою страсть

Это то, от чего захватывает дух. То, в процессе достижения чего время летит с огромной скоростью. У тебя должна быть своя страсть, свой источник вдохновения. Как её определить?
Вот несколько важных вопросов:

  • От чего у меня захватывает дух?
  • Какая сфера моей жизни является приоритетной?
  • На что бы я потратил последний месяц/день/час своей жизни?
  • Чем бы я занимался, если бы у меня не было финансовых границ?
  • О чём бы я осмелился мечтать, если бы знал, что не потерплю поражение?

Ответы на эти вопросы помогают выделить ключевую направленность ума и главную сферу вашего достижения. Найдите время, чтобы задать себе эти вопросы. В комментариях можете привести свои способы определения ясности.

Цель должна быть осязаемой

Многие серьёзно думают, что у них есть цель, тогда как у них просто направление. Цель подразумевает результат. Определённое количество, назначение, место, конкретный человек... У вас не должно быть туманных стремлений. Когда вы определите свои ценности и причины достижения, а также поймёте ключевые направления, важно обозначить конечный результат. Ваша цель должна быть настолько чёткой, что её описание поймёт даже ребёнок. Более того, она должна быть измеримой, чтобы каждый день можно было оценивать продвижение к ней.

Благоразумие и равновесие.

Ваша жизнь состоит из разных сфер, а значит вы не можете становиться успешным лишь в одной или двух областях. Люди стремятся улучшить своё положение по крайней мере в трёх направлениях:

  • Семья
  • Здоровье
  • Финансы

Есть и другие области, которые многие учитывают и считают важными.

  • Спорт
  • Карьера
  • Творчество
  • Хобби
  • Образование
  • Религия

Для того, чтобы жизнь не потеряла радость, необходимо сохранять баланс между всеми важными сферами. Для этого поставьте цели в каждой существенной для вас области. А достичь равновесия между этими стремлениями достичь несложно. В этом помогут расстановка приоритетов, график и периодическая самопроверка.

Когда вы достигнете ясности, вы достигнете цель. Я убеждён, что большинство людей не знают чего они хотят. А многие не понимают зачем им то, что они хотят. Вам не нужен лишний стресс. У вас достаточно инструментов, чтобы достичь Главного. Будьте сосредоточены на конечном результате. Успех не заставит себя ждать.

Читайте также:

По-поводу определения потребностей и источников счастья:

В отношении определённости:

А также:



3 комментария:

  1. Пойду подумаю ЧЕГО Я ХОЧУ!)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень отрезвляющая статья! Молодец!
    Верно, ЯСНОСТЬ в понимании того, что НАДО и чего ХОЧЕШЬ, побудит к решимости!
    Как-то читала: "И если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же как вчера".
    Успех- это ВЫПОЛНЕНИЕ, тобой установленых, задач (шагов к цели). Иначе - это неудача!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.